23/04/12 Actualité option binaire : Le rendement, des obligations à dix ans sur la péninsule ibérique, est passé au dessus de la barre fatidique des 6%

Les résultats de l’élection présidentielle, avec la légère avance de François Hollande sur Nicolas Sarkozy attise l’appréhension des analystes. Cette crainte trouve sa source sur l’éventuelle fragilisation du moteur franco-allemand, en cas de défaite du président sortant.

Les bourses européennes, sont globalement en repli avec la crise politique régnant au Pays-Bas, suite au défaut d’accord pour adopter un plan de rigueur, pouvant entraîner des nouvelles élections.

Le rendement, des obligations à dix ans sur la péninsule ibérique, est passé au dessus de la barre fatidique des 6%. Du côté, du financement du fond monétaire international, le G20, s’est engagé à financé l’institution internationale, à hauteur de 430 milliards de dollars.

Les derniers cours:

EUR/USD 1.3174-1.321
USD/CHF 0.9096-0.9123
GBP/USD 1.6103-1.6135
USD/JPY 81.24-81.67
EUR/CHF 1.19946-1.20202
EUR/JPY 107.04-107.81
Dow Jones 12964.25-13082.54 0.50 %
Nasdaq 2674.66-2712.01 -0.40 %
S&P 500 1376.96-1387.4 0.11 %
Nikkei 225 9520.98-9643.27 -0.20 %
Shanghai 2383.068-2411.51 -0.65 %
Or 1640.05-1643.38 -0.08 %
Pétrole 103.61-103.9 -0.19 %

Retrouvez notre classement des courtiers en options binaires : Consultez notre comparateur des meilleurs brokers en options binaires et comparez le bonus de bienvenu, retour sur perte, dépôt minimum requis et gain maximum !

Admin

Laisser un commentaire


*